PARROQUIAS EN RIOHACHA

CATEDRAL NUESTRA SEÑORA DE LOS REMEDIOS

DIRECCIÓN: CALLE 2 # 7-13 RIOHACHA

TELÉFONO: 727 2442

ADMINISTRADOR PARROQUIAL: Pbro. Jainer Eduardo Guevara

HORARIO DE EUCARISTÍAS

LUNES

6:30 A.M.

6:30 P.M.

SÁBADO

6:30 A.M.

6:00 P.M.

DOMINGO

7:00 A.M.

10:00 A.M.

6:00 P.M.

PARROQUIA DIVINA PASTORA

ORDEN FRAILES MENORES CAPUCHINOS

DIRECCIÓN: Carrera 3 N° 1-25,  RIOHACHA

TELÉFONO: 727 2422 – 727 0782

Correo: divinapast20@yahoo.com

PÁRROCO: Fray. José Gustavo Ramírez OFM. CAP

Fecha de posesión: 10 de Febrero del 2020

VICARIO PARROQUIAL: FRAY JORGE ARCILA RIVERA OFM. CAP

PARROQUIA DIVINA PASTORA

RESEÑA HISTÓRICA 

Los Hermanos Menores Capuchinos de la Provincia de los Abruzos reemplazaron en 1951, a los Hermanos Menores Capuchinos de la Provincia de Valencia (España) y que había llegado en 1888 por petición del Obispo de Santa Marta, Monseñor Celedón.
En 1951 se dividió el Vicariato de la Guajira, Sierra Nevada y Motilones en dos Vicariatos: Vicariato de Riohacha entregado por la Santa Sede a los Capuchinos de la Provincia de los Abruzos y el Vicariato de Valledupar entregado por la misma Santa Sede a los Capuchinos de la Provincia de Valencia.

La capilla de la Divina Pastora, fue construida por el Reverendo Padre Pio de Mosciano en el año de 1960.
El primer Vicarios apostólico de Riohacha fue Monseñor Eusebio Septimio Mari, quien falleció en 1968 y como sucesor fue nombrado Monseñor Livio Reginaldo Fischione, hasta 1988, cuando la Santa Sede creó la Diócesis de Riohacha y nombró como obispo de Monseñor Jairo Jaramillo Monsalve (1988-1995).
La capilla de la Divina Pastora de Riohacha fue confiada por Monseñor Livio Reginaldo Fischione, a los Hermanos Menores Capuchinos de la Provincia de los Abruzos (Italia).
La Cuasi-parroquia de la Divina Pastora, con sede en la ciudad de Riohacha, fue creada por Monseñor Livio Reginaldo Fischione, Vicario Apostólico de Riohacha, por decreto 071 del 2 de febrero de 1977.
Posteriormente por Decreto 071 del 2 de febrero de 1991, Monseñor Jairo Jaramillo Monsalve, Obispo de Riohacha, elevó a la categoría de Parroquia, la Cuasi-Parroquia de la Divina Pastora y modificó sus límites. Estableciendo que, desde Carrera 5a con Calle 10 hacia el mar y desde ese mismo punto en línea imaginaria hacia la carretera que conduce al corregimiento “El Pájaro”.
En el art. 3 del mismo Decreto, se encomienda dicha Parroquia de la Divina Pastora, al cuidado pastoral de la Orden de Frailes Menores Capuchinos, a tenor del canon 520 del C.I.C.

Desde su creación han desempeñado el cargo de Párrocos los hermanos:

1. P. Celestino di Giovanni (1977- junio1980)
2. P. Donato di Monte (junio 1980 -9 de noviembre 1980)
3. P. Celestino di Giovanni (noviembre 1980-2 febrero 1981)
4. P. Máximo Bozzi
5. P. Tarcisio di Meo (8 marzo 1981-26 de feb. 1984)
6. P. Celestino di Giovanni (4 mar 1984- 23 de mayo 1986)
7. P. Marcelo Graziosi Iesi 31 de mayo 1986-24 de agosto 1986)
8. P. Celestino di Giovanni ( 31 de agosto 1986- 16 de junio 1986)
9. P. Marcelo Graziosi Iesi (21 de junio 1987- 19 de julio 1987)
10. P. Celestino di Giovanni (26 de julio 1987-26 de marzo 1989)
11. P. Donato di Monte (26 de marzo 1989- 23 abril 1989)
12. P.Alberto Santella 30 abril 1989- 15 de febrero 1992)
13. P. Jose Alberto Forero Jaimes (16 de febrero 1992-22 enero 1993)
14. P. Donato di Monte (24 de enero 1993-14 de febrero 1993)
15. P. Egidio Henao Rocha (7 de marzo 1993-7 de enero 1996)
16. P. Donato di Monte (14 de enero 1996- 17 de marzo 1996)
17. P. Enrique Méndez (24 de marzo 1996- 7 de abril 1996)
18. P. Donato di Monte (21 de abril 1996- 12 enero 1997)
19. P. Jaime Arturo Román (25 enero 1997-13 enero 2000)
20. P. Miguel de los Santo Junyent Rafort (16 de enero 2000-25 enero 2004)
21. P. Pedro Muñoz (1 de febrero 2004- 25 de diciembre 2005)
22. P. Harold Arlés Pérez (25 de diciembre 2005- 5 de enero 2006)
23. P. Carlos Anibal Arbelaez (8 de enero 2006- 9 julio 2006)
24. P. Pedro Muñoz (15 de julio 2006- 23 de julio 2006)
25. P. Harold Arlés Pérez (30 de julio 2006- 29 octubre 2006)
26. P. Pedro Muñoz (3 noviembre 2006- 12 noviembre 2006)
27. P. Harold Arlés Pérez (14 de enero 2007- 14 enero 2007)
28. P. Josué Fernando Florez16-01-2007- 21 de diciembre 2008)
29. P. Francisco Javier Cifuentes (28 dic 2008- 3 enero 2011).
30. P. Dubián Alirio Gómez (2 febrero 2011- 18 enero 2014).
31. P. Ricardo Cubillos Camacho(25 enero 2014 – 4 feb 2017)
32. P. Jorge Arcila R. (11 febrero2017- 2020)
33. P. José Gustavo Ramírez Moreno ( 10 de Febrero del 2020 – )

HORARIO DE EUCARISTÍAS

LUNES - SÁBADO

7:00 A.M.

6:30 P.M.

DOMINGO

7:00 A.M.

10:00 A.M.

6:30 P.M.

HORARIO DE ATENCIÓN

MARTES Y VIERNES

3:00 P.M. - 5 P.M.

PARROQUIA SAN JUDAS TADEO

DIRECCIÓN: CALLE 13 # 8-141 RIOHACHA

TELÉFONO: 727 5011 – 729 2482

CORREO: Parroquiasanjudas@outlook.com

PÁRROCO: Pbro. Heriberto Espinoza

PARROQUIA SAN JUDAS TADEO

HISTORIA DE LA PARROQUIA

La parroquia San Judas Tadeo fue creada mediante decreto 071 de Febrero 2 de 1991 por el Excelentísimo Monseñor Jairo Jaramillo Monsalve, Obispo de la Diócesis.
Se honra la memoria del Bienaventurado Apóstol San Judas Tadeo, el cual es constituido como Patrono titular de este Templo.
En los comienzos de la Parroquia, esta se creó exclusivamente para que fuera la Capilla – Oratorio del Señor Obispo (de la curia episcopal), el cual vivía y lo sigue haciendo contiguo al templo parroquial y además, para que fuera la capilla del – proyecto – seminario para la formación de los futuros sacerdotes de la Diócesis, hoy convertido en el colegio Eusebio Septimio Mary.
Viendo la necesidad de la comunidad y que el “seminario” finalmente no se estableció como tal, se abre el Templo para el servicio de la comunidad en general, la cual inicialmente es constituida como “cuasi parroquia”, por la poca afluencia de las personas y porque el barrio aún se encontraba en vía de desarrollo. Hoy se constituye como parroquia desde febrero 2 de 1991, cuando fue firmado el decreto de erección. Siendo el primer párroco el Presbítero Julio Cesar Vidal Quintero, después de él han pasado un gran número de sacerdotes que han dejado una huella imborrable mediante su trabajo pastoral. El párroco actual de esta comunidad es el Padre Heriberto Espinosa Rodríguez.

HORARIO DE EUCARISTÍAS

POR EL MOMENTO A LAS 5 PM

LUNES - SÁBADO

6:30 A.M.

7:00 P.M.

DOMINGO

8:00 A.M.

10:30 A.M.

7:00 P.M.

HORARIO DESPACHO PARROQUIAL

LUNES - VIERNES

8:00 A.M. - 12:00 P.M.

PARROQUIA SAN FRANCISCO DE ASIS

ORDEN DE PREDICADORES

DIRECCIÓN: CALLE 15 # 11A-61 RIOHACHA

TELÉFONO: 7287016 – 727 4653 – 727 4814

CORREO: P.sanfranciscodeasis04@hotmail.com

PÁRROCO: Fray Said León OP.

VICARIO PARROQUIAL: FRAY ERNESTO MORA OP.

PARROQUIA SAN FRANCISCO DE ASIS

RESEÑA HISTÓRICA 
La parroquia San Francisco de Asís fue creada por disposición Episcopal en el año de 1977 por el Excelentísimo Monseñor Livio Reginaldo Fiscione. Según el registro de la partida de bautismo, podríamos ofrecer como fecha de fundación el 02 de Octubre de 1977 con el padre Marcelo Graziossy.
Su territorio esta desde la calle 15 hasta la calle 27 y entre carreras 10 y 15. Cuenta con los siguientes barrios: San Francisco de Asís, José Arnoldo Marín, Nuestra Señora de los Remedios, Rojas Pinilla, 20 de Julio y Obrero.
En el año 2015, según acuerdo firmado entre la Diócesis de Riohacha y la Provincia San Luis Bertrán de Colombia, los Frailes Dominicos asumen la administración de dicha parroquia.

HORARIO DE EUCARISTÍAS

LUNES

6:00 P.M.

MARTES - VIERNES

7:00 A.M.

6:30 P.M.

SABADO - DOMINGO

7:00 A.M.

6:00 P.M.

HORARIO CAPILLA DE ADORACIÓN

LUNES - DOMINGO

7:00 A.M. - 7:00 P.M.

HORARIO DESPACHO PARROQUIAL

LUNES - SABADO

8:00 A.M. - 11:00 A.M.

PARROQUIA SAN RAFAEL ARCÁNGEL

DIRECCIÓN: CALLE 17 # 8 ESQ. RIOHACHA

TELÉFONO: 728 0560

PÁRROCO: Pbro. Carlos Saldarriaga

LUNES - SÁBADO

6:00 A.M.

DOMINGO

7:00 A.M.

9:00 A.M.

6:00 P.M.

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN

DIRECCIÓN: CARRERA 24 # 14E – 26 RIOHACHA

TELÉFONO: 728 9565 – 3114147403 – 7290876

CORREO: abejoluisca1@hotmail.com

PÁRROCO: Pbro. Luis Carlos Arroyave.

HORARIO DE EUCARISTÍAS

LUNES

5:30 P.M.

SÁBADO

6:30 A.M.

5:30 P.M.

DOMINGO

9:00 A.M.

5:30 P.M.

HORARIO DESPACHO PARROQUIAL

LUNES - VIERNES

8:00 A.M. - 12:00 P.M.

3:00 P.M. - 5:00 P.M.

PARROQUIA SANTÍSIMA TRINIDAD

SACERDOTES SIERVOS DEL ESPÍRITU SANTO

DIRECCIÓN: CALLE 14 A # 18 – 33 RIOHACHA

TELÉFONO: 727 4726

PÁRROCO: Pbro. HERNAN DARIO CARVAJAL 

VICARIO PARROQUIAL: JHON JAIRO POSADA

HORARIO DE EUCARISTÍAS

LUNES - SABADO

6:00 P.M.

DOMINGO

7:00 A.M.

10:00 A.M.

6:00 P.M.

PARROQUIA DIVINO NIÑO

DIRECCIÓN: Calle 33 #12b-20 BARRIO LOS NOGALES, RIOHACHA

TELÉFONO: 727 3982

CORREO: padivinonijesus@hotmail.com

PÁRROCO: Pbro. Jesús Eduardo Picón.

Fecha de posesión: 01 de febrero del 2015

PARROQUIA DIVINO NIÑO

Reseña Histórica

La parroquia es urbana, creada en el año 2000 por Monseñor Héctor Salah Zuleta. La constituyen 10 barrios, conformados por 15.000 habitantes; de los cuales 1.200 fieles asisten a la Eucaristía los domingos. Existen 12 entre grupos y comunidades parroquiales así: una comunidad del sine, dos semilleros del Sine, una casa reunión, cuatro comunidades neocatecumenales, los monaguillos, grupo juvenil, grupo de pastoral social y grupo de pastoral de la salud.

Párrocos que han trabajado en la Parroquia:

  • Guillermo Posada Valencia
  • Hugo Luis Brito Carrillo
  • Dubian Gómez
  • Adolfo del Portillo Pinto
  • Hernando Duque
  • Tomás Alberto Guzmán Lengua
  • Carlos Eduardo Villamil Molina

HORARIO DE EUCARISTÍAS

LUNES - SABADO

6:00 P.M.

DOMINGO

7:00 A.M.

9:00 A.M.

6:00 P.M.

HORARIO DESPACHO PARROQUIAL

LUNES - SÁBADO

3:00 P.M. - 6:00 P.M.

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA REINA DE LA PAZ

DIRECCIÓN: CALLE 28 A # 22 – 78, RIOHACHA

TELÉFONO: 311 674 6910

PÁRROCO: Pbro. ARMANDO ALVARADO PACHECO

Fecha de posesión: 26 de JUNIO del 2020

CORREO: armandoap10@yahoo.es

HORARIO DE EUCARISTÍAS

LUNES - SABADO

6:00 P.M.

DOMINGO

7:00 A.M.

6:00 P.M.

HORARIO DESPACHO PARROQUIAL

LUNES - SÁBADO

8:00 A.M. - 12:00 P.M.

3:00 P.M. - 6:00 P.M.

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA MEDALLA MILAGROSA

DIRECCIÓN: BARRIO 7 DE AGOSTO, RIOHACHA

TELÉFONO: 728 6452

PÁRROCO: Pbro. Juan Manuel Fragoso

LUNES - SABADO

6:00 A.M.

DOMINGO

8:00 A.M.

10:30 A.M.

6:00 P.M.

PARROQUIA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

DIRECCIÓN: CALLE 36 # 7 F – 50, RIOHACHA

TELÉFONO: 314 5884881

PÁRROCO: Pbro. Jainer Eduardo Guevara

LUNES - SABADO

6:00 A.M.

DOMINGO

7:00 A.M.

9:30 A.M.

6:00 P.M.

PARROQUIA SANTA CLARA DE ASÍS DEL DIVIDIVI

DIRECCIÓN: BARRIO DIVIDIVI

TELÉFONO: 314 5884881

PÁRROCO: Pbro. Jhon Mario Vallejo.

LUNES - SABADO

7:00 P.M.

DOMINGO

7:00 A.M.

9:00 A.M.